カリテ目黒本町

  • 東京都目黒区目黒本町四丁目

  • 東急目黒線 / 西小山駅 徒歩12分

  • 1994年築 / 4階建 / 8戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

58.9
割安

推定相場価格より14.9%割安

販価
5,980万円
103.5万円/㎡
相場
7,031万円
121.7万円/㎡
3,492
5,851
8,210
10,570
AI査定結果
推定相場価格
7,031万円
121.7万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,851万円〜8,210万円
101.3万円/㎡〜142.1万円/㎡
推定賃料
19.2万円
0.33万円/㎡
推定利回り
3.9%
 
最終更新日: 2026年5月10日
カリテ目黒本町
5,980万円(103.5万円/㎡)/ 3階 / 57.77㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴2件の平均平米単価は85.51万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(103.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて21%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/105,980万円103.5万円3階 57.77㎡ 2LDK南東
2024/11/183,900万円67.5万円3階 57.77㎡ 2LDK南東

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例17件の平均平米単価は118.75万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(103.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.8%割安です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/10カリテ目黒本町
目黒区目黒本町四丁目
西小山駅12分 5,980万円103.5万円57.772LDK3階 / 4階建 南東19948RC
2024/03/11プライムフィット中目黒
目黒区中目黒二丁目
駅分 6,300万円121.6万円51.831LDK2階 / 10階建 198941SRC
2023/11/25リノア目黒大橋
目黒区大橋二丁目
池尻大橋駅8分 7,800万円120.4万円64.812LDK2階 / 4階建 199615RC
2024/04/28ライオンズステージ渋谷松見坂
目黒区青葉台四丁目
神泉駅6分 6,480万円112.3万円57.722LDK7階 / 9階建 199847RC
2025/12/20クレストフォルム駒沢公園
目黒区八雲五丁目
駒沢大学駅17分 6,480万円125.8万円51.532LDK2階 / 4階建 199717RC
2024/02/03フジトピア目黒祐天寺
目黒区上目黒五丁目
祐天寺駅11分 8,590万円125.5万円68.441LDK+S3階 / 7階建 199656RC
2023/08/24ステラレジデンス中目黒
目黒区青葉台二丁目
中目黒駅9分 6,480万円128.4万円50.451LDK3階 / 7階建 南西199721RC
2023/12/03キャトルセゾン
目黒区上目黒二丁目
中目黒駅6分 4,980万円95.2万円52.32DK3階 / 9階建 南西199736SRC
2023/07/08菱和パレス学芸大学
目黒区五本木二丁目
学芸大学駅6分 5,798万円127.2万円45.582LDK5階 / 7階建 南東199518RC
2023/12/30ロイヤルハウス都立大学
目黒区平町一丁目
都立大学駅3分 5,980万円107.5万円55.621LDK2階 / 11階建 198934SRC
2024/03/11ル・フェール碑文谷
目黒区碑文谷五丁目
都立大学駅9分 5,990万円107.4万円55.752LDK1階 / 5階建 南西199812RC
2025/02/26モナーク碑文谷
目黒区碑文谷四丁目
都立大学駅7分 8,480万円129.4万円65.552LDK2階 / 8階建 南東199728RC
2024/09/22グランドメゾン都立大学
目黒区中根二丁目
都立大学駅4分 6,980万円121.2万円57.571LDK2階 / 5階建 西199921RC
2025/04/06ワールドパレス学芸大学
目黒区中央町二丁目
学芸大学駅11分 4,980万円111.7万円44.62DK4階 / 5階建 南東199619RC
2024/07/15朝日ラ・パリオ学芸大学
目黒区中央町一丁目
学芸大学駅10分 6,680万円125.0万円53.452LDK2階 / 5階建 南西199441RC
2024/05/05朝日エンブレム都立大学
目黒区中根二丁目
都立大学駅7分 6,800万円123.6万円55.032LDK3階 / 6階建 199419RC
2024/05/11ベルハイム学芸大学
目黒区中央町一丁目
学芸大学駅11分 6,780万円120.6万円56.212SLDK1階 / 4階建 199621RC
2024/10/22マイキャッスル学芸大学
目黒区中央町一丁目
学芸大学駅12分 7,110万円116.1万円61.253LDK3階 / 5階建 北西199536RC

類似マンションの賃貸履歴が見つかりませんでした